10वीं-12वीं में फेल होने वाले छात्रों का नहीं होगा साल बर्बाद! अब मिलेगा दोबारा परीक्षा देने का सुनहरा मौका

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

देश भर के लाखों छात्रों के लिए एक राहत भरी खबर सामने आई है जो 710 और 12वीं कक्षा की परीक्षा में फेल हो चुके हैं अब उनका साल खराब नहीं होगा क्योंकि उनके लिए केंद्र और राज्य सरकार के अधिकृत बोर्ड ने एक और मौका देने का निर्णय लिया है ताकि अपने से करियर को नई दिशा दे सके।

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड सीबीएसई द्वारा यह घोषणा की गई है कि दसवीं और 12वीं के छात्रों के लिए पूरक परीक्षा 16 जुलाई 2025 से शुरू की जाएगी यह परीक्षा उन छात्रों के लिए है जो एक या दो विश्व में फेल हुए हैं इस परीक्षा में जो विद्यार्थी पास हो जाएंगे उन्हें नहीं मार्कशीट दी जाएगी और वह भी अपने आगे की पढ़ाई जारी रख सकें और उनका साल खराब नहीं होगा।

Motorola Edge 50 Pro 5G: मिडिल क्लास के लिए Motorola का प्रीमियम 5G स्मार्टफोन लॉन्च!

यदि कोई विद्यार्थी पूरक परीक्षा नहीं दे पाएगा या तीन या इससे अधिक विश्व में फेल हो गया है तो वह राष्ट्रीय मुक्त विद्यालई शिक्षा संस्थान एनआईओएस के स्ट्रीम 2 के अंतर्गत परीक्षा में भाग ले सकता है। इस परीक्षा का आयोजन अक्टूबर 2025 में करवाया जाएगा और इससे सभी छात्र छात्राएं जो फेल हो चुके हैं उन्हें एक और मौका मिल जाएगा।

सीबीएसई ही नहीं अन्य राज्य बोर्ड द्वारा भी यह निर्णय लिया गया है हरियाणा बोर्ड द्वारा पूर्व परीक्षा की घोषणा पहले ही कर दी गई है मध्य प्रदेश बोर्ड ने वर्ष 2025 से 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं 1 साल में दो बार करने का बड़ा फैसला लिया है इस छात्रों को एक ही क्षेत्र सत्र में दो बार मौका मिल जाएगा राजस्थान बोर्ड सहित अन्य बोर्ड भी जल्दी ही इसके लिए घोषणा कर सकते हैं।

EPFO Pension 2025: प्राइवेट कर्मचारियों के लिए खुशखबरी EPFO ने मासिक पेंशन में की बढ़ोतरी!

आज के इस आर्टिकल में हमने पूर्व परीक्षा 2025 के बारे में जानकारी प्रदान की है जिसमें सीबीएसई और अन्य बोर्ड द्वारा अलग-अलग प्रकार की घोषणा की गई है ताकि फेल हुए विद्यार्थियों का समय बर्बाद ना हो और वे अपने आगे की पढ़ाई जारी रख सकें इसी को लेकर दोबारा से परीक्षा करने का फैसला लिया गया है लेकिन राजस्थान सहित अन्य कुछ बोर्ड जो कि ऐसा ही कुछ करने पर विचार कर रहे हैं।

Leave a Comment

Skip Ad