Rajasthan 20 june news राजस्थान में 20 जून 2025 का दिन सरकारी योजनाओं भर्तियों और शिक्षा से जुड़ी बड़ी खबरों के नाम रहा राज्यभर में शिक्षा रोजगार और प्रशासन से जुड़े कई अहम निर्णय और घोषणाएं सामने आई हैं आइए जानते हैं राजस्थान की आज की सभी बड़ी खबरें एक ही जगह पर।
मदन दिलावर का बड़ा ऐलान 20 हजार पदों पर होगी शिक्षक भर्ती
राज्य के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने आज एक अहम बयान देते हुए कहा कि राजस्थान में जल्द ही 20 हजार पदों पर शिक्षक भर्ती की प्रक्रिया शुरू की जाएगी यह फैसला प्रदेश के शिक्षित बेरोजगार युवाओं के लिए एक बड़ी राहत के रूप में देखा जा रहा है।
राज्य सरकार की ओर से जुलाई महीने में “रोजगार उत्सव” आयोजित किया जाएगा इस कार्यक्रम के तहत विभिन्न जिलों में मेगा जॉब फेयर लगेंगे और युवाओं को निजी व सरकारी क्षेत्र में रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जाएंगे।
राजस्थान लोक सेवा आयोग (RPSC) ने आज अपना नवीनतम परीक्षा कैलेंडर जारी कर दिया है इसके अनुसार प्राध्यापक और कोच भर्ती परीक्षाएं 23 जून से 4 जुलाई 2025 तक निर्धारित की गई हैं सभी परीक्षाएं पूर्व निर्धारित तिथियों पर ही होंगी।
केंद्रीय लोक सेवा आयोग (UPSC) ने आज एक नया डिजिटल पोर्टल “प्रतिभा पोर्टल” लॉन्च किया है जो युवाओं को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए मार्गदर्शन और संसाधन प्रदान करेगा।
राजस्थान हाईकोर्ट ने 12वीं पास और 3 साल के अनुभव वाले अभ्यर्थियों के लिए 58 पदों पर ड्राइवर भर्ती का नोटिफिकेशन जारी किया है इच्छुक उम्मीदवार जल्द ही आवेदन प्रक्रिया शुरू कर सकते हैं।
भारतीय रेलवे की ओर से ग्रेड 1 और 3 के टेक्नीशियन पदों पर बड़ी भर्ती आने वाली है कुल 6180 पदों पर भर्ती की संभावना है यह मौका तकनीकी योग्यता रखने वाले युवाओं के लिए सुनहरा अवसर हो सकता है।
राज्य सरकार की स्कूटी योजना के तहत 1000 बेटियों को 24 जून 2025 को स्कूटी वितरित की जाएगी यह वितरण दो साल के अंतराल के बाद हो रहा है जिससे योजना के लाभार्थियों में खुशी की लहर है।
राज्य शिक्षा बोर्ड ने राज्य स्तरीय प्रतिभा खोज परीक्षा (State Talent Search Exam) के प्रवेश पत्र जारी कर दिए हैं छात्र आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर अपना एडमिट कार्ड डाउनलोड कर सकते हैं।
ई-मित्र की लापरवाही पर कोर्ट का सख्त फैसला 85 हजार का मुआवजा देना होगा चानणा भाकर क्षेत्र की एक छात्रा का नीट परीक्षा फॉर्म ई-मित्र संचालक ने शुल्क लेने के बावजूद नहीं भरा इससे उसका साल बर्बाद हो गया कंज्यूमर कोर्ट ने छात्रा के पक्ष में फैसला सुनाते हुए संचालक को ₹85000 का मुआवजा देने का आदेश दिया है।
चयनित शिक्षकों की पोस्टिंग में देरी निदेशालय के बाहर विरोध प्रदर्शन राज्य की विभिन्न चयन परीक्षाओं में सफल अभ्यर्थी पोस्टिंग में देरी से नाराज होकर शिक्षा निदेशालय के बाहर प्रदर्शन कर रहे हैं अभ्यर्थियों की मांग है कि जल्द से जल्द उन्हें नियुक्ति पत्र दिए जाएं।
10 महीने बाद भी इंग्लिश मीडियम स्कूलों में नहीं आए शिक्षक
राज्य के इंग्लिश मीडियम स्कूलों में अब तक शिक्षकों की नियुक्ति नहीं हो पाई है जबकि विद्यार्थियों को सीटें 23 दिसंबर 2024 को ही आवंटित कर दी गई थीं इससे शिक्षा की गुणवत्ता पर असर पड़ रहा है।
सीएम अनुप्रति कोचिंग योजना की तीसरी मेरिट जारी राज्य सरकार की अनुप्रति कोचिंग योजना के तहत तीसरी मेरिट लिस्ट जारी कर दी गई है चयनित अभ्यर्थियों को 25 जून 2025 तक उपस्थिति दर्ज करानी होगी अन्यथा उनका चयन निरस्त किया जा सकता है।
राजस्थान में 20 जून 2025 को सरकारी नौकरी शिक्षा और युवाओं से जुड़ी कई अहम घोषणाएं हुईं हैं इन घोषणाओं से यह स्पष्ट होता है कि सरकार राज्य में रोजगार बढ़ाने और शिक्षा व्यवस्था को सुधारने को लेकर गंभीर है आगामी महीनों में इन योजनाओं और भर्तियों का लाभ राज्य के हजारों युवाओं को मिलने की संभावना है।
ध्यान दें: उपरोक्त सभी सूचनाएं विभिन्न सरकारी स्रोतों और समाचार रिपोर्ट्स पर आधारित हैं आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर पूरी जानकारी व आवेदन प्रक्रिया जरूर देखें।